Успех Исландии на Евро-2016 может повлиять на явку на выборах
Фото: EPA

Успех сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу во Франции может повлиять на результаты выборов президента страны. Об этом сообщает DW со ссылкой на исландского политолога Бальдура Торхальссона.

"Выборы в Исландии, население которой составляет немногим более 330 тысяч человек, пройдут в субботу, 25 июня, а матч 1/8 финала, в котором исландская сборная сыграет против англичан, состоится в понедельник, 27 июня", - отмечается в сообщении.

По словам политолога, сейчас исландцев больше интересует футбол, чем президентская кампания.

Тысячи исландских болельщиков уже находятся во Франции: по разным оценкам, около 10% от населения страны. Теперь же, после успеха национальной команды, многие жители Исландии могут в спешном порядке поехать поддержать сборную, пропустив при этом выборы.

Обыграв сборную Австрии со счетом 2:1, Исландия вышла со второго места в группе в 1/8 финала Евро-2016, где встретится с Англией.

Кандидатами на пост президента Исландии являются девять человек. Фаворитом считается ученый-историк Гудни Йоханнессон. Занимавший президентское кресло на протяжении 20 лет Олавур Рагнар Гримссон не сможет более участвовать в выборах.