Вендетта за прошлый финал. Италия выбивает Испанию с Евро - 2:0

В финале чемпионата Европы-2012, проходившем в Киеве сборная Испании разгромила итальянцев со счетом 4:0. Спустя четыре года "Скуадра Адзурра" сполна воспользовалась ситуацией, чтобы свести счеты с "Фурия Роха".

До начала матча обе команды понимали, что в четвертьфинале победителя ждет Германия. Победитель этой двухматчевой мясорубки с большой долей вероятности поднимет над головой кубок, так как основные соперники останутся позади.

С первых момент неожиданно инициативой завладели итальянцы. Эдер и Пелле уже до 8-й минуты матча имели полумоменты для взятия ворот. На 8-й минуте ворота Испании спас де Хеа, отразив удар головой Грациано Пелле с близкого расстояния. На 11-й минуте Дзаккерини ударом через себя обязан был распечатывать ворота испанцев - снова спас голкипер, переведя мяч в штангу.

К середине тайма ситуация выровнялась, но опасных моментов у ворот Буффона мы так и не видели. А на 29-й минуте защитник Испании Серхио Рамос едва не срезал мяч в свои ворота.

Первый гол в матче был забит на 33-й минуте. Эдер пробил штрафной, на добивание первым оказался защитник Джорджо Кьеллини - 1:0 в пользу синих. На 45-й минуте снова пришлось вступать в игру вратарю испанцев - де Хеа вытащил не берущийся удар Дзаккерини с линии штрафной. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом Италии в счете.

Во втором тайме тренер Испании выпустил на поле второго форварда, чемпионы пошли в атаку. На 49-й минуте Буффон не позволил отличиться Альваро Морате. Несмотря на игровое преимущество Испании, создавать моменты у ворот Буффона им не удавалось. Напротив, итальянцы до 70-й минуты имели еще два хороших момента удвоить счет - дважды разобраться в ситуации не смог Эдер.

Самый опасный момент в матче испанцы сообразили на 76-й минуте - прекрасный удар с лета в исполнении Иньесты был остановлен не менее прекрасным сэйвом Джиджи Буффона. Еще раз аплодисменты итальянский ветеран сорвал на 90-й минуте, отразив удар в упор в исполнении Жерара Пике.

Италия меньше владела мячом и создавала меньше моментов, но действия футболистов синей формы были эффективнее. На 92-й минуте Грациано Пелле с подачи Дамиана сделал счет в матче и лишил испанцев титула чемпиона Европы.

Итог матча - 2:0 в пользу Италии, и в четвертьфинале команда Антонио Конте сыграет против Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.