Евро-2016: Исландия в четвертьфинале. Викинги обыграли Англию 2:1

Сборная Англии покидает Евро-2016 уже на первой стадии плей-офф - не по зубам родоначальникам футбола оказалась Исландия. Не уступая ни в чем англичанам по ходу матча, сборная этой северной страны выиграла со счетом 2:1.

Фантастический по своему исходу матч начался не менее фантастически - уже к шестой минуте игры счет был 1:1. Сначала на пятой минуте английский ветеран Уэйн Руни реализовал пенальти, назначенный за фол против Старриджа в штрафной Исландии. Но не успели английские фанаты сделать и пару глотков пива в честь успеха своей команды, как счет сравнялся. На шестой минуте Исландия вбросила аут недалеко у ворот Англии, Арнасон сбросил мяч во вратарскую, и там Сигурдссон в упор расстрелял голкипера англичан.

Англичане предприняли несколько попыток развернуть быстрые атаки, но в штрафную защитники Исландии их не пустили - подопечные Роя Ходжсона были вынуждены бить издали, и эти удары остротой не отличались.

На 18-й минуте исландцы забили второй и, как оказалось, победный гол в матче. Сигторссон оказался с мячем в центре перед штрафной Англии и точным ударом низом пробил Харта во второй раз. Голкипер дотянулся до мяча, но снаряд все же закатился за линию ворот - 2:1.

Первый опасный момент Англия создала на 27-й минуте. Старридж подал с правого фланга в центр штрафной, там Кейн слета пробил, но голкипер Исландии выручил свою команду. На 35-37 минутах команды могли снова обменяться голами, но ни Руни, ни Сигурдссон отличиться не сумели. После первого тайма ожидался шквал атак со стороны Англии.

Но и во второй половине матча, не смотря на доминирование на поле трех львов, Исландии удавалось создавать острые моменты. На 56-й минуте в штрафной Англии Рагнару Сигурдссону удался удар в падении через себя - Харт парировал этот удар. На 61-й минуте Старридж прострелил с правого фланга атаки в центр штрафной, но Алли в касание пробил выше исландских ворот.

После этого весь второй тайм прошел по стандартному исландскому сценарию - соперник полностью контролирует матч, много бегает и устает, но ничего не может сделать с железобетонной обороной викингов. К концу матча невооруженным взглядом было видно, что игроки английской сборной устали и выдохлись. Второе дыхание мог внести хорошо удачно сыгравший, выйдя на замену, молодой форвард "Манчестер Юнайтед" Маркус Рашфорд. Но ему не хватило времени.

На 84-й минуте Исландия могла довести счет до неприличного в глазах англичан - Гуннарссон, завершая контратаку, опасно пробил с правого края чужой штрафной, но Харт снова спас.

Итог матча - 2:1. Это главная сенсация нынешнего чемпионата Европы. Сборная Исландии отправляется в четвертьфинал, где сыграет против хозяев турнира - сборной Франции. 28 июня в Исландии объявлен выходным, как и обещал их премьер-министр в случае победы национальной сборной над Англией.

Евро-2016: Франция-Ирландия - 2:1. Хозяева выходят в 1/4 финала