Португалия - чемпион Европы по футболу-2016
Сборная Португалии благодаря голу Эдера во втором экстра-тайме финала Евро-2016 на 109-й минуте впервые в своей истории выиграла чемпионат Старого Света.

На парижском стадионе "Стад де Франс" завершился последний матч чемпионата Европы по футболу 2016 года. В финальном матче сошлись хозяева чемпионата - сборная Франции и не самая зрелищная, но, тем не менее, пробившаяся в финал команда Португалии.

С первых минут инициативой завладели французы, а португальские футболисты грешили большим количеством брака при передачах. Тем не менее, первый момент создали именно "европейские бразильцы" - уже на 4-й минуте Нани, приняв мяч в чужой штрафной, пробил с близкого расстояния выше ворот.

На 10-й минуте Франция создала супермомент - после удара лидера атак "галльских петухов" - Антуана Гризманна команду выручил кипер португальцев Руи Патрисиу. С этой минуты и до конца первого тайма мяч в основном был в ногах французских футболистов - 60% против 40% владения мячом в пользу команды Дешама. Оптимизма болельщикам Франции добавила травма Криштиану Роналду, полученная им на 17-й минуте матча после столкновения с Димитри Пайе. Лидер "селесао" был вынужден закончить свое участие в матче.

На 34-й минуте Франция должна была открывать счет - Руи Патрисиу снова выручил свою команду после удара от Сиссоко с разворота. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Португалия не нанесла ни одного удара в створ ворот Уго Льориса.

Во втором тайме ход игры не изменился - Португалия в основном отбивалась, Франция владела преимуществом, изредка создавая моменты. На 66-й минуте напомнил о себе Гризманн - удар французского форварда головой с линии вратарской пришелся чуть выше ворот. На 75-й минуте снова выручил Патрисиу - на этот раз после удара с близкого расстояния в исполнении Оливье Жиру.

Первый острый момент от Португалии во второй тайме мы увидели на 80-й минуте - на протяжении одной минуты вратарь Франции отразил верховой удар от Нанни и удар через себя от Куарежмы. На 92-й минуте Франция могла закрыть все вопросы - вышедший на замену Жиньяк бьет в штангу португальских ворот из пределов штрафной.

В экстра-таймах больше запомнились португальцы. Сначала на 104-й минуте вышедший на замену Лопеш Эдер из португальской Браги потревожил защиту французов. Затем он же забил единственный и решающий гол в финале Евро-2016. На 109-й минуте Эдер, сместившись в центральную зону с левого фланга точно пробил в нижний угол ворот. 1:0 - Португалия, едва пройдя группы с третьего места, со скрипом обойдя Хорватию в добавочное время, одолев Польшу только по пенальти в выбив из полуфинала Уэльс, стала новым чемпионом Европы.