Скандал с Зозулей: ФФУ направляет обращение в ФИФА
Роман Зозуля (фото - ua-football.com)

Федерация футбола Украины возмущена скандальным срывом перехода форварда Национальной сборной Романа Зозули в испанский клуб "Райо Вальекано" и готовит официальное обращение в ФИФА. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФФУ.

"Федерация футбола Украины готовит официальные обращения к руководству Королевской испанской федерации футбола и ФИФА, чтобы по делу перехода футболиста в клуб "Райо Вальекано", который фактически не состоялся из-за политических призывов со стороны болельщиков, было принято объективное и справедливое решение, основанное на правиле, что футболист должен играть", - говорится в сообщении.

"Ситуация, в которой оказался игрок национальной сборной команды Украины Роман Зозуля, вызывает глубокое возмущение всей отечественной футбольной общественности", - подчеркнули в Федерации.

В ФФУ заявили, что внимательно изучили все обстоятельства скандала вокруг заблокированного перехода Зозули в "Райо Вальекано" и отметили, что планируют принять адекватные меры в связи с этим.

"Роман Зозуля никогда - ни своими словами, ни поступками не давал оснований считать его сторонником неонацистских идей. Сейчас Роман стал заложником форс-мажорных обстоятельств. Национальная ассоциация надеется на оперативную реакцию руководства Королевской испанской футбольной федерации и ФИФА относительно ситуации с нашим игроком", - сказано в заявлении.

Федерация также ожидает дипломатического и информационного содействия со стороны украинского посольства в Испании.

"Наша позиция остается однозначной и жесткой: Украинский футболист должен получить право на участие в официальных соревнованиях в сезоне 2016/2017 годов", - резюмировали в ФФУ.

Вчера, 1 февраля, стало известно о том, что украинский футболист Роман Зозуля через некоторое время после подписания контракта с испанским клубом "Райо Вальекано" вернулся назад в "Бетис" из-за обвинений болельщиков клуба в "нацизме".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.