В Голландии вспыхнул скандал с домогательствами в футболе
Фото: ЕРА

Двое бывших игроков топовых футбольных клубов Нидерландов заявили, что стали жертвами домогательств со стороны тренеров. Об этом сообщает ВВС.

Оба клуба ПСВ (Эйндховен) и "Витесс" (Арнгем) уже принесли свои извинения, отмечает агентство.

Один из экс-юниоров, который не назвал своего имени, сказал изданию Volkskrant, что его домогались в лесу у тренировочной базы ПСВ. По словам футболиста, это было в 1960-х годах, когда ему было 8 лет.

Другой мужчина заявил, что в 1996 году, когда ему было 12, тренер "Витесс" удерживал его силой всю ночь.

Гендиректор одного из клубов заявил, что после обнародования этой информации станет известно о новых случаях домогательств к детям в футболе.

16 ноября 2016 года бывший игрок "Бэри" и "Шеффилд Юнайтед" 43-летний Энди Вудвард в интервью газете The Guardian рассказал, что в возрасте от 11 до 15 лет подвергался действиям сексуального характера со стороны Беннелла.

Вскоре после этого еще несколько футболистов заявили, что в детстве подвергались сексуальным домогательствам со стороны Беннелла и других тренеров. В интервью Би-би-си еще один бывший игрок юношеской команды "Манчестер Сити" Крис Ансворт признался, что его насиловали в детстве около 100 раз.

В расследовании по делу о сексуальных домогательствах к детям в британских футбольных клубах сейчас уже 83 подозреваемых. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.