Знаменитая чешская теннисистка Новотна умерла в возрасте 49 лет
Яна Новотна (фото - EPA)

Знаменитая чешская теннисистка, победительница Уимблдонского турнира 1998 года Яна Новотна умерла в возрасте 49 лет от онкологического заболевания. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Женскую теннисную ассоциацию (WTA).

Новотна проиграла в финалах Уимблдона в 1993 и 1997 годах, но в 1998 году победила в финальном матче турнира француженку Натали Тозья.

"Яна вдохновляла всех, кто ее знал, как на корте, так и за его пределами. Ее звезда всегда будет ярко сиять в истории WTA. Наши соболезнования и наши мысли - с семьей Яны", - сказал глава WTA Стив Саймон. Спортсменка скончалась в кругу своих близких, сообщает ассоциация.

За свою карьеру Новотна также стала двенадцатикратной победительницей турниров Большого шлема в женском парном разряде и четырехкратной победительницей турниров Большого шлема в смешанном парном разряде.

В 2005 году ее имя было включено в Международный зал теннисной славы.

В 1993 году Новотна расплакалась после неожиданного поражения от немецкой теннисистки Штеффи Граф в финале Уимблдона, и ее успокаивала герцогиня Кентская, которая, по словам спортсменки, сказала ей: "Ты сделаешь это".

Через пять лет Новотна наконец выиграла заветный трофей и стала самой возрастной теннисисткой, завоевавшей его в первый раз: на тот момент ей было 29 лет и девять месяцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.