USD:  26.86  27.28   EUR:  33.43  34.24

Олимпиада-2018: все результаты и новости. Хроника Олимпийских игр

18.02.2018 13:13

9 февраля 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане открылись XXIII Зимние Олимпийские игры. За 102 комплекта медалей состязаются более 2,5 тысяч спортсменов из 92 стран мира. 6 стран впервые принимают участие в зимних Играх: Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Талисманы этих Игр - тигренок Сухоран (Олимпиада) и медвежонок Пандаби (Паралимпиада).

Негативная "изюминка" этих Игр - де-юре отстранение от участия сборной России - из-за допинг-скандала. Де-факто некоторые российские спортсмены участвуют в соревнованиях на индивидуальной основе или под нейтральным флагом.

В составе сборной Украины на Играх выступят 33 спортсмена. Главным образом надежды на медали у нас связывают с биатлонной командой. За каждое добытое в Пхёнчхане золото атлеты Украины получат по $125 тысяч, за серебро - $80 тысяч, за бронзу - $55 тысяч.

Подробное расписание выступлений украинцев можно скачать в формате PDF здесь.

LIGA.net отслеживает главные события Олимпиады, и будет пополнять хронику результатами, интересными моментами и яркими фотографиями.

18 ФЕВРАЛЯ

14:05. Украинец Александр Абраменко завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2018 по лыжному фристайлу (лыжная акробатика).

13:11. Количество заразившихся норовирусом (кишечный грипп) на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане возросло до 275 человек. Вспышка норовируса связана с загрязненной водой, которая использовалась для приготовления пищи в молодежном центре.

09:00. Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер завоевал золото в гигантском слаломе. Вторым стал Хенрик Кристофферсен из Норвегии. Бронза - у француза Алексиса Пентюро.

1. Марсель Хиршер (Австрия) - 2.18,04 (1.08,27 + 1.09,77)

2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) - 2.19,31 (1.09,58 + 1.09,73)

3. Алексис Пентюро (Франция) - 2.19,35 (1.08,90 + 1.10,45)

4. Жан Кранец (Словения) - 2.19,83 (1.09,52 + 1.10,25)

5. Тома Фанара (Франция) - 2.19,77 (1.09,22 + 1.10,61)

6. Виктор Мюффа-Жанде (Франция) - 2.19,83 (1.09,22 + 1.10,41)

08:36. В мужском хоккее в группе "А" вчера состоялись такие матчи:

Группа "А"

Канада - 2:3 - Чехия (2:1, 0:1, 0:0; овертайм - 0:0, буллиты - 0:1)
Южная Корея - 0:8 - Швейцария (0:1, 0:2, 0:5)

Группа "В"

ОАР - 4:0 - США (1:0, 2:0, 1:0)
Словения - 3:2 - Словакия (0:0, 2:1, 0:1; овертайм - 0:0, буллиты - 1:0)

Сегодня в группе "С" уже состоялся такой матч:

Германия - 2:1 - Норвегия (0:0, 1:0, 0:1; овертайм - 0:0, буллиты - 1:0)

08:24. Остейн Браатен из Норвегии завоевал золотую медаль в соревнованиях по лыжному фристайлу среди мужчин. На втором месте - американец Ник Гоппер, на третьем - спортсмен из Канады Алекс Болье-Маршан.

1. Остер Браатен (Норвегия) - 95.00

2. Ник Гоппер (США) - 93.60

3. Алекс Болье-Маршан (Канада) - 92.40

17 ФЕВРАЛЯ

21:00. Медальная таблица после 11-го соревновательного дня:

20:55. Разыгран комплект медалей по прыжкам с трамплина (мужчины. К-125, личные соревнования). Золото у поляка Камиля Стоха.

1. Камил Стох (Польша) - 285,7 (135,0 + 136,5)
2. Андреас Веллингер (Германия) - 282,3 (135,5 + 142,0)
3. Роберт Йоханссон (Норвегия) - 275,3 (137,5 + 134,5)
4. Даниэль Андре Танне (Норвегия) - 273,1 (131,0 + 138,5)
5. Йохан Андре Форфанг (Норвегия) - 271,6 (133,0 + 134,5)
6. Михаэль Хайбек (Австрия) - 267,7 (140,0 + 131,0)…
26. Евгений Климов (Россия) - 220,6 (125,0 + 118,0)…
30. Денис Корнилов (Россия) - 196,3 (122,5 + 110,5)

20:30. Завершился очередной раунд по скелетону. Первое место заняла британка Элизабет Ярнолд.

1. Элизабет Ярнолд (Великобритания) - 3.27,28 (51,66 + 52,30 + 51,86 + 51,46)
2. Жаклин Леллинг (Германия) - 3.27,73 (51,74 + 52,12 + 52,04 + 51,83)
3. Лора Дес (Великобритания) - 3.27,90 (52,00 + 52,03 + 51,96 + 51,91)
4. Янина Флок (Австрия) - 3.27,92 (51,81 + 52,07 + 51,92 + 52,12)
5. Тина Херманн (Германия) - 3.27,98 (51,98 + 52,31 + 51,83 + 51,86)
6. Анна Фернстед (Германия) - 3.28,04 (51,99 + 52,17 + 51,88 + 52,00)

16:00. Валентина Семеренко рассказала, что во время стрельбы на масс-старте немного не рассчитала с ветром, но в целом стрельба была неплохая.

"Сегодня чувствовал себя очень плохо. Если болеешь шестой раз за сезон, то невозможно набрать форму за несколько дней", - рассказала Семеренко. Он отметила, что впереди  - эстафета и команда настроена улучшить результат.

15:50. В шорт-треке на дистанции 1000 метров среди мужчин победил Самюэль Жирар. Серебро завоевал американец Джона-Анри Крюгер, бронза у корейца Йира Сео.

1. Самюэль Жирар                     1:24.650 2. Джон-Анри Крюгер               1:24.864
3. Йира Сео                                 1:31.619

15:45. Кореянка Мин Йонг Чон завоевала золото в шорт-треке на дистанции 1500 метров среди женщины. На втором месте - китаянка Ли Цзинью, на третьем - канадка Ким Боутин.

1. Мин Йонг Чон     2:24.948
2. Ли Цзинью           2:25.703
3. Ким Боутин          2:25.834

15:30. Украинец Александр Абраменко вышел в финал квалификационных соревнований по фристайлу. Финал пройдет в воскресенье, 18 февраля.

14:00. Женская гонка масс-старт в биатлоне закончилась без побед для украинской сборной. Победила Анастасия Кузьмина из Словакии.

1. Анастасия Кузьмина (Словакия)       0-0-0-1           35:23.0         0.0
2. Дария Домрачева (Беларусь)              0-0-1-0          35:41.8         +18.8
3. Тирилл Экхофф (Норвегия)                1-0-1-0          35:50.7         +27.7
...
19. Валентина Семеренко (Украина)     1-0-0-0           37:39.9         +2:16.9
23. Вита Семеренко (Украина)               0-0-3-0           38:25.3         +3:02.3

13:20. В женской эстафетной гонке 4х5 км в лыжном спорте победили норвежки. На втором месте - шведы и тройку замыкают олимпийские атлеты из России.

1. Норвегия            51:24.3 0.0
2. Швеция              51:26.3 +2.0
3. ОАР                    52:07.6 +43.3

13:00. Двое швейцарок взали золото и серебро на соревнованиях по фристайлу в дисциплине слоупстайл. Сара Хеффлин получила лучшую оценку и заняла первое место, на втором месте - Матильда Гремо. Бронзовую медаль завоевала британка Изабель Аткин.

1. Сара Хеффлин                  91.20
2. Матильда Гремо               88.00
3. Изабель Аткин                  84.60

12:00. Чемпионом по фигурному катанию в произвольной программе среди мужчин стал японец Юдзюру Ханю. Серебро взял его соотечественник Сома Уно. На третьем месте - испанец Хавьер Фернандес.

1. Юдзюру Ханю                  317.85
2. Сома Уно                           306.90
3.Хавьер Фернандес            305.24

09:00.  На соревнованиях по горным лыжам победила чешка Эстер Ледецкая. На втором месте - Анна Файт из Австрии, на третьем - Тина Вайратер из Лихтенштейна. Украинка Ольга Кныш заняла последее, 43-е место.

1. Эстер Ледецкая       1:21.11      0.00
2. Анна Файт               1:21.12      +0.01
3. Тина Вайратер        1:21.22      +0.11
...
43. Ольга Кныш          1:30.60      +9.49

03:30. Старт соревнований по горным лыжам (супергигант) отложен на час из-за сильного ветра. Состязания начнутся в 6:00 (по Киеву). Об этом сообщает пресс-служба Игр.

02:30. Сегодня на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане будет разыграно девять комплектов медалей. Фигурное катание (Мужчины, начало - 3:00), горные лыжи (женщины, супергигант, начало - 5:00), фристайл (женщины, лыжный слоупстайл, начало - 6:56), лыжные гонки (женщины, эстафета, начало - 11:30), биатлон (женщины, масс-старт, начало - 13:15), шорт-трек (женщины, 1500 м, начало - 14:09), шорт-трек (мужчины, 1000 м, начало - 14:24), скелетон (женщины, начало - 14:45), прыжки с трамплина (мужчины, начало - 15:30).