Украинским спортсменам запретили ездить на соревнования в Россию
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министерство молодежи и спорта запретило членам национальных сборных команд Украины участвовать во всех спортивных соревнованиях на территории государства-агрессора России. Текст соответствующего приказа министр Игорь Жданов опубликовал в своем Facebook.

Чиновник напомнил, что два года назад его ведомство запретило украинским сборным участвовать в РФ в "коммерческих соревнованиях, сомнительных частных кубках, которые часто организовывают российские бизнесмены и которые не проходят под патронатом международных федераций".

В то же время было разрешено участие в официальных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы, этапах кубков мира, других турнирах, организованных международными спортивными федерациями.

"Настоящее требует от нас более решительных действий. Поэтому я подписал новый приказ - о том, что… украинские спортсмены не будут участвовать ни в каких соревнованиях, проходящих на территории РФ", - отметил Жданов.

Министр добавил, что "соревнования в России, с учетом внутренней и внешней политики этого государства, просто опасны для наших спортсменов".

Читайте также: США и Чехия объявили бойкот этапу Кубка по биатлону в России

В обнародованном Ждановым приказе говорится о запрете не только на участие членов сборных команд в соревнованиях, но и на проведение учебно-тренировочных сборов в РФ.

Также министерство рекомендует спортивным федерациям "воздержаться от участия в спортивных мероприятиях на территории РФ".

Украинским спортсменам запретили ездить на соревнования в Россию

Фото: facebook.com/zhdanovihor

11 марта 2018 года сообщалось, что сборная Украины по биатлону не будет бойкотировать завершающий этап Кубка мира в российской Тюмени.

13 марта министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил, что достигнута договоренность о бойкоте украинскими биатлонистами этапа Кубка мира в России.

Читайте также: Министр спорта призвал бойкотировать Кубок мира по биатлону в РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.