Украинская федерация гимнастики (УФГ) просит Стеллу Захарову прекратить "провокационные и дезинформационные действия" относительно федерации, которые наносят вред ее международному имиджу. Об этом говорится в заявлении выдающихся украинских гимнастов, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам авторов заявления, УФГ и украинское гимнастическое сообщество "лихорадят агрессивные и разрушительные заявления и действия в прошлом спортсменки, олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой (Хлус)". "Мы выдающиеся спортсмены и члены УФГ высказываем решительный протест и осуждаем такого рода провокационные и дезинформационные действия Захаровой, которые не содействуют развитию видов спорта отнесенных к компетенции УФГ, наносят непоправимый вред ее имиджу на международной арене и подготовке высококвалифицированных спортсменов", - говорится в заявлении.

В федерации напомнили, что С.Захарову исключили в 2005 году из членов УФГ и она не является членом ни одной другой спортивной организации. "С момента учреждения турнира своего имени, она целиком самоустранялась от спортивной жизни и неотложных проблем гимнастики и взрывается своей активностью только ради проведения турнира собственного имени. В связи с чем все ее заявления и, якобы, интерес к проблемам украинской гимнастики являются по сути безосновательными и далекими от реальности", - отмечается в обращении.

При этом авторы утверждают, что президиум УФГ неоднократно предлагал прекратить конфликт и наладить сотрудничество с С.Захаровой, дать возможность вернуться в ряды гимнастического сообщества Украины. "Однако, С.Захарова продолжает прибегать к неправдивым и клеветническим высказываниям в адрес федерации и дискредитирует ее на уровне государственных и негосударственных институций, в глазах украинского и международного сообщества, что в свою очередь приводит к дезорганизации в работе украинской гимнастики", - подчеркивается в документе.

Заявление подписали олимпийский чемпион, главный тренер сборной команды Украины Игорь Коробчинский, Ирина и Альбина Дерюгины, Анна Бессонова, Александр Воробьев, Юрий Никитин, Валерий Гончаров, Ирина Краснянская, чемпионка мира и Европы, вице-президент УФГ по спортивной гимнастики Оксана Омельянчик, олимпийский чемпион Богдан Макуц и другие известные гимнасты.

Напомним, по словам С.Захаровой, президент УГФ Виктор Корж не выполнил своих обязательств согласно Меморандуму между ним и С.Захаровой от 16 марта 2006 относительно возобновления последней в Федерации гимнастики Украины.

В.Корж недавно обвинил С.Захарову в завышении расценок на проведение Кубка Захаровой, функционирования детской школы по спортивной гимнастике ее имени и в "злоупотреблениях бюджетными деньгами".

По информации С.Захаровой, из государственного бюджета финансируется лишь аренда Дворца Спорта во время проведения Кубка, остальные расходы дают частные спонсоры.

Ранее В.Корж говорил, что согласно Закону о физической культуре и спорте, благотворительный фонд вообще не может проводить международных спортивных соревнований.