Президент Федерации гимнастики Украины Виктор Корж надеется окончательно решить в ближайший месяц-полтора конфликт вокруг Ирины Дерюгиной.

"Невзирая на те абсолютно неадекватные санкции, тот прессинг, который был вокруг нее, мы все таки ответили интеллигентно, юридически выверено, и добились в арбитражном суде отмены санкций против Дерюгиной как тренера. И очевидно в ближайший месяц-полтора мы окончательно ликвидируем последствия этой конфликтной ситуации. Я думаю, что наши отношения с международными институтами будут ровными, конструктивными и рабочими. Об этом мы на конгрессе FIG договорились с президентом Бруно Гранде", - сказал В.Корж.

Он также отмтил, что 3 декабря запланирована встреча с руководством FIG в Милане, которая будет касаться остальных санкций против И.Дерюгиной. "Поэтому те проблемы, которые у нее остались по судейским санкциям, мы постараемся 3 декабря в Милане обсудить", - сказал В.Корж.

Напомним, И.Дерюгина была дисквалифицирована FIG в апреле этого года. Ей инкриминировали нарушение пяти пунктов устава федерации, в том числе нанесение ущерба имиджу гимнастики, действия, направленные на изменение результатов соревнований, агрессивное поведение по отношению к спортсменам и официальным лицам федерации.

Первоначально И.Дерюгину дисквалифицировали на восемь лет (до 2016 года), но вслед за тем апелляционная инстанция FIG сократила срок наказания на один олимпийский цикл. На это время И.Дерюгина отстранена от судейства, участия в любых соревнованиях под эгидой FIG в качестве официального лица, а также от членства в любых комиссиях и комитетах федерации.

Досье на Ирину Дерюгину читайте здесь>>>

Досье на Виктора Коржа читайте здесь>>>