Предприятия физкультурно-спортивной направленности не будут платить земельный налог. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, политик напомнил, что 392 народных депутата поддержали законопроект, которым предлагается освободить предприятия, учреждения, организации, общественные организации физкультурно-спортивной направленности, в том числе аэроклубы и авиационно-спортивные клубы Общества содействия обороне Украины, от уплаты земельного налога за земельные участки, находящиеся в их собственности, на которых размещены спортивные сооружения, используемые для проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины, а также базы олимпийской и паралимпийской подготовки.

Н.Томенко подчеркнул, что все фракции Верховной Рады поддержали данный законопроект, а правительство, в свою очередь, предлагает Президенту его подписать. "Для меня остается загадкой, кто посоветовал Президенту не подписывать законопроект, который существенно поможет развитию сферы физкультуры и спорта", - сказал он.

Вместе с тем, вице-спикер убежден, что парламент преодолеет вето и организации физкультурно-спортивного направления не будут платить земельный налог.

Напомним, 15 января Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О плате за землю" (относительно спортивных сооружений учреждений физической культуры и спорта, баз олимпийской и паралимпийской подготовки)", соавторами которого являются Н. Томенко, Александр Волков и Равиль Сафиуллин.

Николай Томенко: биография и подборка новостей >>>

Спорт: подборка новостей>>>