Второй год подряд сборная России по хоккею становится чемпионом мира. В Берне, в присутствии большого количества болельщиков из РФ, россияне победили в финальном матче сборную Страны кленового листа - 2:1, передает Би-би-си.

В Швейцарии россияне не проиграли ни одного матча.

В финале ключом к победе для российской команды стала блестящая игра форварда Ильи Ковальчука ("Атланта Трэшерс") и голкипера Ильи Брызгалова ("Финикс Койотис").

После этого матча равновесие в хоккейном соперничестве России и Канады нарушено. У канадцев теперь на один титул чемпионов мира меньше (24), чем у сборных СССР и России, вместе взятых (25).

Год назад, когда чемпионат мира проходил в Канаде, российская сборная в финале выиграла у канадцев в овертайме, прервав почти 15-летнюю безвыигрышную серию. Год спустя на швейцарском льду реванш канадцев не удался.

В утешительном матче за третье место, прошедшем также в воскресенье, сборная Швеции победила сборную США, таким образом, вернувшись на пьедестал почета после двух лет неудач. В веселом, полном открытого хоккея матче шведы элегантно переиграли американцев, чья команда хоть и почти полностью состояла из игроков НХЛ, но этим хоккеистам явно не хватило класса сборных, занявших первые три места.