Президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота отрицает свою причастность в нецелевой растрате средств, возглавляемой им организации. Об этом он заявил в эфире ТРК "Украина".

25 ноября на заседании Центрального Совета ПФЛ было принято решение отстранить С.Сироту от своих обязанностей в связи с нецелевым использовании 2,8 млн.грн. В частности, сообщалось, что президент ПФЛ выдал сам себе кредит на 245 тыс.грн., такой же кредит получил исполнительный директор организации. Кроме того, приобретены два служебных автомобиля на сумму 1,1 млн.грн. Еще 393 тысячи гривень за четыре месяца перечислены на сувенирную, наградную продукцию, а 70 тыс.грн. якобы было потрачено на ремонт, который в офисе ПФЛ не проводился.

По словам С.Сироты, его вынудили уйти в отпуск, а руководство лиги откючило его мобильные телефоны. "Сейчас меня действительно найти сложно, поскольку новым руководством лиги были отключены мои телефоны. На сегодняшний день я физически не могу дать объяснений, потому что я не видел документов. Меня отправили в отпуск. Изолировали от доступа к документам. С моей стороны никакого мошенничества не было, нет, и никогда не будет. В нерациональности, возможно", - сказал он.

В частности он объяснил, например, что практика выдачи кредитов сотрудникам ПФЛ существовала достаточно долго: "Кредиты в соответствии с коллективным договором, ПФЛ могла предоставлять кредит своим сотрудникам. Нарушений никаких в этом плане не было. Срок погашения кредита еще не истек.

С.Сирота также признал, что покупка столь дорогих машин, возможно, и не была необходимостью. "По машинам я могу ответить. Машины пропали или что? Они стоят. Возможно, можно было бы уместно говорить о нерациональном использовании. Действительно, возможно, такие машины и не были столь необходимыми для лиги", - подчеркнул он.

Он также заявил, что под договором о проведении в офисе ПФЛ ремонтных работ его подпись подделана. "Копию одного договора я видел. Там тоже моя поддельная подпись. Я об этом не имел ни малейшего представления. И уже, видя несколько договоров с поддельными подписями, я хотел бы видеть все документы и понимать, что же кто это делал".

Следующее заседание Центрального Совета ПФЛ состоится 17 декабря, на нем и подытожат работу ревизионной комиссии.

Напомним, С.Сирота был избран президентом ПФЛ в декабре 2008 года. Тогда за него отдали свои голоса 39 представителей клубов.

Футбол: подборка новостей>>>