Бокс: в супертяжелом весе появился новый чемпион мира
Фото: Esther Lin / Showtime
На прошлых выходных в Лас-Вегасе состоялся поединок боксеров-профессионалов за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Теперь уже бывший обладатель этого звания канадец Бермейн Стиверн не смог противопоставить скорости, атлетизму, разнообразию действий претендента Дионтэя Уайлдера ничего толкового, в итоге уступив титул 29-летнему американцу посредством единогласного решения судей - 109-118, 108-119 и 107-120.

Стиверн (24-2-1, 21 КО) практически все время встречи работал скупо, сосредоточившись на одиночных ударах, и был удобной мишенью для джеба высокого Уайлдера (33-0, 32 КО), а также его разящих выпадов правыми кроссами. В бою не было зафиксировано нокдаунов, хотя в 7-м раунде нокаутер Уайлдер, впервые в карьере прошедший всю дистанцию поединка, был близок к досрочной победе, отмечает Vringe.com.

Во время послематчевого интервью новый чемпион мира бросил вызов обладателю всех остальных титулов весовой категории Владимиру Кличко (версии IBF, WBO, WBA и менее авторитетная IBO) и британскому проспекту-скандалисту Тайсону Фьюри.

Отметим, что в случае проведения поединка Уайлдера и Кличко в супертяжелом дивизионе появится абсолютный чемпион мира, чего в этой категории не наблюдалось уже более 15 лет со дня победы Леннокса Льюиса над Эвандером Холифилдом в 1999 году.