- по-русски
- українською
Тягнибок выступил за "украинский футбол", но требования вызывают вопросы
7 сентября в Киеве Всеукраинское объединение "Свобода" проводит марш "За украинский футбол!", который начался от стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского и пройдет по улицам столицы до здания Федерации футбола Украины.
Марш завершится митингом, на котором будут озвучены следующие требования к руководству ФФУ:
1. Не допустить объединения чемпионатов и кубков Украины и России и прекратить всякие действия в этом направлении;
2. Максимально ограничить количество легионеров в украинских клубах всех лиг;
3. Запретить натурализацию иностранных игроков и их заявки во все национальные сборные Украины, кроме футболистов украинского происхождения;
4. Прекратить милицейский произвол на стадионах, сократить количество милиции во время матчей и внедрить европейскую практику стюардов;
5. Допустить беспрепятственное использование патриотической символики на стадионах;
6. Позволить контролируемое использование пиротехнических средств во время матчей.
Следует отметить, что некоторые требования, выдвигаемые организаторами митинга, вызывают вопросы. К примеру, количество легионеров в украинских командах строго регламентируется и с каждым годом ужесточается. Так, в матчах Премьер-лиги в основном составе команды должно быть не меньше четырех украинцев, со следующего сезона эта цифра увеличится до пяти. В Первой лиге разрешается выпускать лишь трех иностранцев, а во Второй лиге легионеров вообще не допускают к матчам.
Натурализация игроков в нашей стране еще не приобрела таких масштабов, чтобы говорить о ее запрете. За время независимости лишь один иностранный футболист сменил гражданство ради выступления в сборной Украины - сербский нападающий Марко Девич, но и он пока не стал основным игроком "сине-желтых".
Национальную символику на украинских стадионах вообще никто и никогда не запрещал - флаги, футболки, шарфы и другая атрибутика доступна для каждого болельщика.
Непонятно звучит требование об использовании пиротехнических средств. Во-первых, это строго запрещено не только регламентом Премьер-лиги, но и требованиями УЕФА на всех европейских стадионах. Европейский футбольный союз за фейерверки на матчах еврокубков штрафует на десятки тысяч евро, а то и дисквалифицирует стадионы. Во-вторых, не ясно, что значит "контролируемое использование" и кто будет проводить этот контроль.
А вот замена на стадионах сотрудников МВД на стюардов действительно важный шаг, особенно в контексте подготовки к матчам чемпионата Европы по футболу 2012 года. По всей Европы на стадионах уже давно нет милиции, в ее функции входит лишь охрана общественного порядка на подступах к арене.
Материалы по теме
-
09.02.2012 23:45
-
09.02.2012 01:48
-
06.02.2012 07:39
-
06.02.2012 05:11
-
05.02.2012 10:27
Новости раздела
- 38-летний Райан Гиггз остается в футболе как минимум еще на год 15:37
- "Динамо" в который раз проиграло казанскому "Рубину" вчера, 23:45
- Янукович поручил Кабмину готовить Украину к баскетбольному Евро вчера, 16:46
- Сборная Украины соберется в Киеве 27 февраля вчера, 16:22
- Сборная Англии лишилась тренера вчера, 01:48
-
31215
-
13380
-
10763
-
10001
-
8463
- 276
- 195
- 133
- 106
- 101
Мониторинг сми
- Начался суд из-за слов "работать как негр" на французском ТВ 17:41
- У Шустера выступит лидер ДДТ Шевчук, а на Интер придет Навальный 17:24
- Недвижимость-2012: кризис от кризиса спасет 17:15
- Вместо программы "Гроші" 14 февраля 1+1 покажет "Титаник" 17:14
- Комсомолец из царей 17:00
- На грани нового противостояния 16:45
- Азиатский кредит 16:30

