Сборную Украины по биатлону лишили медали чемпионата мира и призовых
32292f662da4d8378436c1e5d1d67c94.jpg

Женская сборная Украины по биатлону лишена серебряных медалей, завоеванных в эстафетной гонке на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске. Такое решение принято в связи с дисквалификацией украинки Оксаны Хвостенко (на фото), пойманной на применении допинга. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Сборная Украины должна будет вернуть IBU серебряные медали и призовые деньги. Кроме того, сборная Украины опустилась в мировом рейтинге на две позиции, с четвертого на шестое место, и теперь сможет выставлять на соревнованиях только пять спортсменок вместо шести.

Напомним, ранее Хвостенко за использование допинга была дисквалифицирована антидопинговой комиссией Международного союза биатлонистов на один год. Спортсменка не стала отрицать использование медицинского препарата. Она объяснила, что заболела во время подготовки к чемпионату мира, и для лечения кашля ей был прописан сироп "Бронхолитин", в состав которого входит эфедрин. Однако в концентрации более 10 миллиграмм его нельзя применять перед соревнованиями. Отметим также, что Хвостенко в день эстафеты объявила о завершении карьеры.

Оксаны Хвостенко: биография, новости>>>

Спорт: подборка новостей>>>