Футбол: четвертьфиналисты Лиги Европы в цифрах и фактах от УЕФА
Киевское "Динамо" (фото: ЕРА)
Незадолго до четвертьфинальных встреч в рамках Лиги Европы сезона 2014-2015 годов УЕФА представил некоторые интересные факты о восьми лучших командах еврокубка. Напомним, из украинских клубов в этот раунд турнира вышли Динамо (Киев) и Днепр (Днепропетровск), которые 16 и 23 апреля сразятся с Фиорентиной (Италия) и Брюгге (Бельгия) соответственно.

1. Среди четвертьфиналистов оказалось три бывших победителя турнира: Севилья (2006, 2007, 2014), Зенит (2008) и Наполи (1989). И три тренера, выигрывавших Лигу Европы УЕФА в ее нынешнем виде: Унай Эмери (Севилья, 2014), Андре Виллаш-Боаш (Порту, 2011) и Рафаэль Бенитес (Челси, 2013).

2. Динамо в первом четвертьфинальном матче примет Фиорентину. Киевляне отпраздновали победы во всех пяти домашних еврокубковых играх этого сезона, причем побеждали с разницей в два мяча или больше.

3. Забившие по восемь мячей лучшие бомбардиры нынешнего розыгрыша Алан (Зальцбург) и Ромелу Лукаку (Эвертон) уже вылетели. Из тех, кто продолжает борьбу за трофей, среди снайперов лидируют Гонсало Игуаин из Наполи и Лиор Рафаэлов из Брюгге - по шесть голов.

4. Фиорентина, соперник киевского Динамо, провела против украинцев восемь матчей и ни разу не проиграла - 5-3. Беспокойства болельщикам лидеров чемпионата Украины добавляет и беспроигрышная серия "фиалок" на чужом поле. Они не знают поражений в еврокубках на протяжении 11 выездных встреч: 8-3.

5. Лидерство по системе гол+пас делят три игрока: Андрей Ярмоленко из киевского Динамо (четыре гола, шесть передач), Кевин де Брейне из Вольфсбурга (5+5) и Лиор Рафаэлов из Брюгге (6+4).

6. Брюгге - единственный клуб, который не знает поражений в этом розыгрыше. Начав борьбу в третьем отборочном раунде, бельгийцы одержали 11 побед и трижды сыграли вничью.

7. Зенит отправится в Севилью с серией из 18 выездных матчей без ничьих. Последняя еврокубковая ничья в гостях была сыграна зафиксирована в декабре 2011 года, когда Зенит сыграл по нулям с Порту. В Лиге Европы Зенит не играл вничью в 11 выездных матчах кряд. Серия тянется с полуфинала Кубка УЕФА-2007/08, когда петербуржцы разошлись в Мюнхене миром с Баварией - 1:1.

8. Киевское Динамо - самая результативная команда среди оставшихся участников турнира. В десяти матчах она забила 22 гола - 2,2 в среднем за игру.

9. Вингер Днепра Евгений Коноплянка - явный лидер в списке игроков, на которых чаще всего фолят. На украинском форварде 36 раз нарушали правила - на десять больше, чем на следующем игроке в списке.

10. Даниэл Каррису может стать единоличным рекордсменом Лиги Европы по количеству проведенных матчей в основной сетке. В 1/8 финала португальский защитник Севильи сравнялся по этому показателю с парагвайским нападающим Оскаром Кардосо. Сейчас на счету игроков по 44 поединка.

11. Тренеру Наполи Рафаэлю Бенитесу в день первого четвертьфинального матча с Вольфсбургом исполнится 55 лет. Ни разу прежде испанец не участвовал в матчах под эгидой УЕФА в свой день рождения.

12. Вольфсбург - самая неопытная команда среди четвертьфиналистов. "Волки" провели в еврокубках всего 60 матчей.

13. Вратарь киевского Динамо Александр Шовковский провел больше еврокубковых матчей, чем любой другой игрок среди оставшихся участников турнира - 133. Лишь 18 футболистов опережают украинца по количеству поединков на европейской арене.

14. Вратарь Денис Бойко и защитник Дуглас из Днепра из-за дополнительного времени в ответном матче 1/8 финала с Аяксом отыграли по 930 минут в этой Лиге Европы - на полчаса больше ближайших преследователей.

По материалам: iSport.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.