ФИФА не смогла избрать президента в первом туре голосования
Фото: EPA

Ни одному из кандидатов на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не удалось набрать необходимое число голосов для победы в первом туре.

Нынешний президент Йозеф Блаттер получил 133 голоса при том, что для победы в первом туре было необходимо 140. Единственный конкурент Блаттера, принц Иордании Али аль-Хусейн, набрал 73 голоса, передает Русская служба Би-би-си.

Для победы во втором туре кандидату будет достаточно набрать простое большинство голосов. Букмекеры считают Блаттера однозначным фаворитом.

Выборы проводятся на фоне крупнейшего коррупционного скандала в истории ФИФА. Американские и швейцарские правоохранительные органы расследуют дело о получении взяток высокопоставленными чиновниками организации. Некоторые из них уже задержаны.

На фоне скандала многие международные организации обратились к Блаттеру с призывом уйти в отставку. Это требование поддержал и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Однако сам Блаттер заявил, что не может нести ответственность за проступки каждого чиновника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.