Блаттера могут допросить по делу о получении РФ права на ЧМ-2018
Йозеф "Зепп" Блаттер (фото - ЕРА)

Швейцарская полиция может в ближайшее время допросить президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера и еще девять высокопоставленных чиновников организации. Об в этом в воскресенье, 31 мая, сообщает Sunday Times

По данным издания, предметом беседы станет дело, связанное с коррупционными нарушениями при выборе мест проведения ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). Швейцарская полиция начала расследование еще в 2010 году, дело получило кодовое название "Операция Дарвина", отмечает издание.

Ранее глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира, в том числе в России и Катаре, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Накануне президентских выборов в ФИФА 29 мая глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини сказал, что в случае победы Йозефа Блаттера члены УЕФА рассмотрят все возможные варианты реакции, вплоть до выхода из-под юрисдикции федерации.

29 мая на конгрессе ФИФА Йозеф Блаттер со второй попытки был вновь избран президентом Международной федерации футбола. С критикой попыток вынудить Блаттера уйти в отставку выступило российское руководство во главе с Владимиром Путиным.

Сохранив за собой должность президента Международной федерации футбольных ассоциаций, Йозеф Блаттер заявил, что "не забудет имена тех", кто агитировал против его кандидатуры на выборах и требовал перемен в главной футбольной организации мира.

В то же время министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Международную федерацию футбола (ФИФА), сотрясаемую коррупционными скандалами, обновиться коренным образом. Он назвал переизбрание Блаттера главой ФИФА поражением футбола.

Источник: Немецкая волна .

Читайте также: Где у него кнопка: почему Путин так взволнован ситуацией в ФИФА.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.