Суд арестовал банковский счет ФК "Таврия"
7f52e14b4e0c689d4682e8d449fb30da.jpg

Центральный районный суд Симферополя принял решение об аресте гривневого счета АОЗТ "ФК "Таврия" в крымском филиале "Приватбанка". Арест проведен по инициативе прокуратуры, которая в декабре возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц ФК "Таврия".

Как сообщает "Новый регион", досудебным следствием установлено, что 30 сентября 1997 года и 13 января 1998 года служебными лицами ФК "Таврия" заключены договора аренды с КП ЖЭО Центрального района Симферополя на нежилые помещения общей площадью 9540 и 2200 метров, расположенных по ул. Пушкина, 35, по цене примерно в 12 грн. за 1 кв. м для организации торговых мест.

По закону "Таврия" могла передавать эти помещения в субаренду, но по цене, не превышающей 12 грн., т.е. суммы, которую футбольный клуб платил в бюджет крымской столицы за аренду. Однако, подчеркнули в прокуратуре, служебные лица предприятия, "действуя умышленно и злоупотребляя служебным положением, по личным корыстным мотивам, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, заключали договора субаренды вышеуказанных помещений, в которых умышленно, существенно завышена арендная плата, а именно: сумма арендной платы за 1 кв. м составляет 500 грн.".

Таким образом, правоохранители пришли к выводу, что вследствие противоправных действий местному бюджету Симферополя нанесен материальный ущерб в размере более 5 млн.грн. Суд принял доводы прокуратуры и принял решение об аресте счета "Таврии".