Обама прокомментировал позицию США в деле о коррупции в ФИФА
Барак Обама (фото - ЕРА)

Преследование правоохранительными органами США чиновников ФИФА происходит ради стремления к честному и прозрачному менеджменту в популярном на всей планете виде спорта. Об этом заявил президент США Барак Обама в понедельник, 8 июня, во время пресс-конференции в Германии, передает Укринформ.

"Что касается ФИФА, я не могу комментировать дело, которое находится на рассмотрении нашего генерального прокурора. Скажу, что из разговоров, которые я имел здесь, в Европе, люди думают, что для ФИФА очень важно работать честно, прозрачно и подотчетно", - отметил глава Белого дома.

Поскольку расследование и обвинительный процесс продолжается, отметил Обама, надо иметь в виду, что футбол - "это также большой бизнес". Кроме того, "это источник невероятной национальной гордости, и люди хотят быть уверенными, что все происходит честно".

По его словам, Штаты хотят убедиться, что в спорте, который имеет мировую известность, "все происходит справедливым образом".

Напомним, 27 мая, по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года.

30 мая глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира из-за переизбрания Блаттера, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го. Президент Украины Петр Порошенко в связи с таким решением Блаттера заявил, что появилась надежда на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений ФИФА.

После отставки президента ФИФА Йозефа Блаттера глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал пересмотреть факт проведения чемпионатов мира в России и Катаре в 2018 и 2022 годах.

На прошлой неделе Ирландия заявила, что национальная федерация получила взятку от ФИФА и Блаттера в размере 5 млн евро после скандального выхода сборной Франции на чемпионат мира в ЮАР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.