Полиция призывала к насилию на стадионе в Египте, - футболисты
Фото: EPA
Все беспорядки на стадионе в египетском городе Порт-Саид были запланированной акцией, считает капитан футбольного клуба "Аль-Масри" (Порт-Саид) Карим Зекри.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Зекри стал свидетелем бойни на стадионе после победы его команды над каирской командой "Аль-Ахли" (Каир) со счетом 3:1.

Брат Зекри Мохаммед, также выступающий за "Аль-Масри", полностью с ним согласен. "Много моих друзей находились на трибунах во время нашего матча с "Аль-Ахли". Они клянутся, что полиция открыто призывала их атаковать фанатов "Аль-Ахли". Я же видел около десяти вооруженных группировок, которые собрались снаружи стадиона, у них были ножи, мечи и, думаю, еще много чего. Рядом с ними была толпа полицейских, около 50 человек, но никто даже не шевельнулся", - сказал футболист, который пропускал матч из-за дисквалификации и во время игры был в кафе рядом с ареной.

"После финального свистка мы отправились в раздевалку "Аль-Ахли", чтобы проверить, в порядке ли они. Мы уже понимали, что случилась катастрофа. Я видел трупы, много трупов, - добавил Зекри.

Массовая драка болельщиков произошла на стадионе в городе Порт-Саид к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". По предварительным данным, поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли".

Как только раздался финальный свисток, зафиксировавший победу хозяев со счетом 3:1, люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба.

Сотрудники силовых структур, которые практически не вмешивались в происходившее на поле и за его пределами, эвакуировали каирских футболистов и их фанатов на спецмашинах, чтобы потом экстренно отправить в столицу.

Из-за событий в Порт-Саиде, которые президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал "черным днем в истории футбола".

В результате беспорядков погибли, по последним данным, 77 человек и около 250 пострадали. В числе убитых - двое силовиков и полицейский.