WADA расследует обвинения в употреблении допинга легкоатлетами РФ
Фото: ЕРА

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено расследовать факты, приведенные в фильме немецкого телеканала ARD об употреблении российскими спортсменками запрещенных препаратов. Об этом сообщает Немецкая волна.

"WADA крайне обеспокоено новыми обвинениями, выдвинутыми ARD, которые снова ставят под сомнение чистоту атлетов по всему миру", - сказал президент агентства Крейг Риди.

"Учитывая характер этих заявлений, являющихся продолжением обвинений, выдвинутых в документальном фильме ARD в декабре 2014 года, они будут немедленно переданы независимой комиссии WADA для дальнейшего расследования", - заявил Риди. Эти утверждения о нарушении Всемирного антидопингового кодекса требуют "пристального и тщательного изучения", - подчеркнул президент агентства.

"Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики", - приводит ТАСС слова министра спорта РФ Виталия Мутко. Появление новых материалов о допинге в легкой атлетике он назвал элементом борьбы за власть в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

Ранее, 1 августа, немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором ряд российских спортсменок обвинен в употреблении запрещенных препаратов. В нарушении антидопинговых правил в нем обвиняются бронзовая призерша Олимпийских игр в Лондоне в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, бегунья на 800 метров Анастасия Баздырева, на которую возлагают большие надежды в связи с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро 2016 году, а также бегунья на средние дистанции, олимпийская чемпионка Мария Савинова и ее тренер Владимир Казарин.

Телеканал ARD 3 и 7 декабря 2014 года уже показывал в эфире двухсерийный документальный фильм "Как Россия делает своих победителей", в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.