"Металлист" вылетел из Лиги Европы

Харьковский "Металлист" сыграл вничью 1:1 с лиссабонским "Спортингом" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы-2011/2012. Первый матч этих команд завершился победой португальцев и по сумме двух матчей в полуфинал прошел "Спортинг".

"Металлист" попытался забить быстрый гол и Эдмар с Кристальдо имели неплохие шанс для этого, но удар бразильца взял вратарь, а аргентинец пробил чуть выше ворот. Гости выдержали стартовый натиск и постепенно передвинули игру в центр поля. Минут двадцать зрители наблюдали довольно скучное зрелище с обилием мелких фолов и обоюдными ошибками в передачах.

На исходе получаса "Металлист" таки организовал грамотную атаку, Тайсон ворвался в штрафную и бил в дальний нижний угол, но Патрисиу справился с ударом. А перед самым перерывом харьковчане получили гол "в раздевалку". Капель навесил с фланга, Обрадович не дотянулся до мяча и Ван Вольфсвинкель головой отправил мяч в дальний угол.

"Металлисту" нужно было забивать как минимум дважды, и Мирон Маркевич после перерыва выпустил на поле Марко Девича вместо Эдмара. Едва игра возобновилась, Кристальдо благодаря ошибке защитников мог сравнять счет, но его удар успели заблокировать. И все-таки через пять минут аргентинец таки забил. Девич классно сбросил головой в штрафную на Кристальдо и тот в борьбе с двумя защитниками низом пробил мимо голкипера.

Проходит еще несколько минут и Девич, как и в первом матче, зарабатывает пенальти. К мячу снова подошел Шавьер, но на этот раз он пробил слабо и почти по центру, голкипер ногой успел отбить мяч.

"Металлист" продолжал атаковать, но, во-первых, было заметно, что харьковчане изрядно устали, а во-вторых "Спортинг" защищался всей командой, и пробиться через такую оборону было очень непросто. В итоге гости таки отстояли ничью, которая вывела их в полуфинал, а харьковчане попрощались с еврокубками до следующего сезона.