Борьба: контрактник ВСУ Беленюк завоевал золото чемпионата мира
Фото: ЕРА

Украинский спортсмен Жан Беленюк завоевал золото чемпионата мира по греко-римской борьбе, который проходит в Лас-Вегасе. Отечественный атлет успешно преодолел турнирную сетку и победил в весовой категории до 85 кг, пишет сайт Wrestlingua.com.

Сегодня, 10 сентября, "классики" разыграли последний комплект наград ЧМ-2015, и в финальном поединке 24-летний Беленюк одолел представителя Узбекистана Рустама Ассакалова со счетом 6:0. Эффектным броском уже на 30 секунде схватки украинец решил ее исход в свою пользу.

По ходу соревнований Жан одержал четыре победы над борцами из Мексики, Германии, Венгрии и Польши, а в полуфинале со счетом 3:1 взял реванш у азербайджанского борца Самана Тахмасеби. Россиянин Давид Чакветадзе проиграл Тахмасеби в четвертьфинале и не завоевал олимпийскую лицензию.

222.jpg

Отметим, что Беленюк является солдатом-контрактником Вооруженных Сил Украины.

Жан Беленюк - украинский борец греко-римского стиля, чемпион Европы 2014, чемпион мира 2015. Родился в 1991 году в Киеве в семье отца-руандийца и матери-украинки.

333.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.