Бубка: Оценку действиям Геращенко должен дать исполком НОК
Сергей Бубка

Оценку действиям генерального секретаря Национального олимпийского комитета Украины Владимира Геращенко должен дать исполком НОК после проведения всех необходимых процедур. Об этом заявил президент НОК Сергей Бубка.

"Поставлена задача о создании независимой специальной комиссии по расследованию этого репортажа (о намерениях Геращенко продать на "черном рынке" билеты на Олимпиаду в Лондоне, - ред,) и поведения Геращенко", - сказал Бубка, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Бубка отметил, что НОК Украины связался к каналом Би-би-cи и попросил предоставить всю информацию и видеоматериалы для проведения расследования.

По его словам, в пятницу состоится заседание юридической комиссии НОК под руководством ее главы, руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павла Костенко, на котором будет рассмотрена данная ситуация и затем внесены предложения на исполком НОК о целях и задачах, которые будут поставлены перед специальной комиссией, а также предложены кандидатуры тех, кто войдет в состав этого независимого органа.

Бубка сообщил, что в пятницу в 16:00 состоится внеочередное заседание исполкома НОК, на котором будут утверждены действия по расследованию ситуации вокруг Геращенко. "Поскольку только исполком может принимать решения по таким серьезным вопросам", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Геращенко, предположительно, намеревался продать на "черном рынке" билеты на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Он якобы заявил в одном из лондонских отелей журналисту, представившемуся перекупщиком, что распространяет билеты среди украинских болельщиков, тренеров и официальных лиц, однако затем у него должно остаться еще до ста билетов, которые он намерен продать. Сам чиновник впоследствии заявил, что никогда не планировал продавать билеты в Великобритании.

Досье на Владимира Геращенко

Досье на Сергея Бубку