Янукович раздал последние поручение перед Евро-2012
Виктор Янукович (фото: president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович подвел предварительные итоги подготовки к Евро-2012 и раздал последние поручение перед чемпионатом. Глава государства открыл сегодняшнее заседание Комитета по подготовке и проведению Евро-2012.

"Сегодня мы с вами уже рассматриваем за 10 дней до начала вопрос своеобразного подведения итогов, как мы подготовились. Мы хорошо понимаем, что за это время мы почувствовали и наши возможности, и наши недостатки", - сказал Янукович, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент отметил, что подготовка пришлась на сложное и противоречивое с политической точки зрения время. "Мы оказались в сложном положении в начале 2010-го года, когда в УЕФА даже рассматривали вопрос снятия чемпионата, было такое? Но мы преодолели все препятствия на этом пути и сегодня вышли на финишную прямую", - сказал он.

Глава государства отметил большую проделанную работу - сооружение стадионов, аэропортов, дорог, отелей. "Поскольку нам осталось 10 дней, мы за этот строк должны окончательно навести порядок по всем направлениям. Я просил бы рассмотреть все вопросы касающиеся безопасности. Если есть что-то еще не решенное на сегодняшний день ,все нужно учесть, у нас не может быть нерешенных вопросов. Я прошу все проверить, взять отчеты", - сказал Янукович.

Отдельно он акцентировал внимание на наведении порядка вокруг объектов инфраструктуры. "Нужно высадить цветы, время еще есть, чтобы наши города выглядели праздничными. Поэтому я просил бы исполнителей всех послать в регионы, где будет проводиться чемпионат, все проверить, помочь. Я требую от глав администраций областных, чтобы вы эти дни все протопали своими ножками, посмотрели своими глазами, все проверили. Мэров городов я прошу, начиная от аэропортов, каждый квадратный метр, стадионы, отели - все должно быть в порядке", - сказал Янукович.

Под конец выступления Янукович обратился к вице-премьер-министру - министру инфраструктуры Борису Колесникову. "Для него наступают праздничные дни. Он, условно говоря, начиная с 8 июня каждый день должен ждать новостей. Лучше, чтобы они были о победах нашей команды и хорошие новости. Но оперативно с 8 числа ваш штаб и штабы на местах, в круглосуточном режиме должны дежурить вместе с правоохранительными органами", - подытожил он.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"