Франция - Англия: накануне
Фото: ЕРА

Национальный сборные Англии и Франции сегодня сыграют в первом матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2012 года. Игра состоится в Донецке на стадионе "Донбасс Арена". Начало поединка в 21:45, прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

Давние соперники вновь пересеклись на чемпионате Европы. Восемь лет назад в Португалии они также открывали для себя турнир очным противостоянием. Англия еще ни разу не выигрывала у Франции на чемпионатах Европы, записав себе в пассив две ничьих и два поражения. Французы не проигрывают англичанам в последних пяти матчах (четыре победы и ничья).

Англичане на нынешнем турнире не выглядят фаворитами и даже на Родине в них не очень верят. Виной тому проблемы с тренерским штабом и травмами игроков. До назначения Роя Ходжсона 1 мая команда три месяца не имела постоянного тренера. Затем британцы потеряли из-за травм Фрэнка Лэмпарда, Гарета Барри, Гэри Кэхилла и Джона Радди. Кроме того, два первых матча из-за дисквалификации пропустит звездный нападающий англичан Уэйн Руни.

Впрочем, у французов и своих проблем хватает. Полузащитники Янн М'Виля и Блез Матюйди точно начнут матч на скамейке запасных. Поэтому пока неизвестно, кто в средней линии составит компанию Франку Рибери и Самиру Насри. Скорее всего, тренер довериться опытному Флорану Малуда.

Напомним, в другом матче этой группы сборная Украины в Киеве сыграет с командой Швеции (21:45).

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"