Евро-2012: УЕФА может оштрафовать сборную России на шесть очков
Фото: EPA

Сборная России может быть оштрафована на шесть очков в отборочных циклах следующих чемпионатов Европы.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять с Российского футбольного союза шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016.

РФС также был оштрафован на 120 тысяч евро. Данное решение было принято в ответ на поведение российских болельщиков в поединке против чехов во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры. РФС имеет право подать апелляцию на решение контрольно-дисциплинарной инстанции в течение трех дней с момента получения вердикта в письменном виде.

Напомним, 10 июня УЕФА объявил, что изучил отчеты по безопасности и доступные фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано поведение российских фанатов на матче между сборными России и Чехии, и открывает дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. После матча во Вроцлаве произошла 8 июня стычка между российскими болельщиками и стюардами стадиона. Как объяснили позже задержанные россияне, стюарды пытались задержать болельщика с файером, но друзья не дали его в обиду.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"