Германия бьет Данию и выходит в 1 /4 финала
Подольски отметил голом сотый матч за сборную (фото: ЕРА)

Сборная Германии со счетом 2:1 обыграла команду Дании в матче третьего тура группового раунда Евро-2012. Таким образом, немцы заняли первое место в группе, став единственной командой турнира, которая выиграла три групповых матча. Датчане остались с тремя набранными очками и не пробились в плей-офф.

Йоахим Лев, как и обещал, выпустил на этот матч всех основных игроков, за исключением дисквалифицированного Жерома Боатенга. Его место в основном составе занял Лас Бендер. Одна замена была и у датчан - Роммедаль не смог принять участие в матче из-за травмы.

Начало матча осталось за немцами, которые обязаны были открывать счет уже на 5-й минуте, но Мюллер с убойной позиции попал прямо во вратаря. Затем был хороший удар Гомеса из-за штрафной, но мяч пролетел над "девяткой". Но на 19-й минуте Германия таки забила. Мюллер по правому флангу ворвался в штрафную, сделал прострел на Гомеса, тот пяткой продлил на Подольски и Лукас в упор расстрелял Андерсена.

Датчане, впрочем, долго не горевали и отыгрались уже через пять минут. После подачи углового Крон-Дели выиграл верховую борьбу у Гомеса и отправил мяч в сетку. После гола подопечные Мортена Ольсена почувствовали уверенность и Крон-Дели вскоре едва не оформил дубль, но не попал по воротам из выгодной позиции. К концу тайма команды обменялись острыми выпадами, но счет на табло не изменился.

В начале второго тайма Дания едва не вышла вперед, но за немцев сыграла штанга, в которую попал Якуб Поульсен. После этого темп игры заметно упал. Немцы атаковать особо не стремились, так как их этот результат устраивал, а датчанам просто не хватало класса, да и сил, чтобы взломать немецкую оборону.

Немцы перевели дух, собрались с силами и на 80-й минуте забили второй гол. Озил сделал классный разрезающий пас на Бендера, датские защитники не успели за оппонентом, и Ларс ударил точно в противоход голкиперу.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"