Украина проиграла Англии и не вышла из группы
Руни забил в первом же матче на Евро-2012 (фото: ЕРА)

Сборная Украины со счетом 0:1 проиграла команде Англии в матче третьего тура группового раунда Евро-2012. Таким образом, наша команда набрала всего три очка в трех матчах и не сумела выйти из группы. Англичане набрали семь очков вышли в плей-офф с первого места.

По сравнению с матчем против Франции Олег Блохин сделал четыре изменения в составе нашей команды. В центре защиты вышел Ярослав Ракицкий вместо Тараса Михалика, в пару к Анатолию Тимощуку опорным полузащитником был отправлен Денис Гармаш, и полностью изменился дуэт нападающих: вместо дуэта Андрей Шевченко - Андрей Воронин в старте вышли Марко Девич - Артем Милевский. У англичан замена была всего одна, но очень ожидаемая английскими фанами: Уэйн Руни отсидел дисквалификацию, из-за которой пропустил два матча, и вышел с первых минут вместо Энди Кэрролла.

Украинцам в этом матче нужна было только победа, а потому они сразу стали играть первым номером. Наши больше владели мячом, пытались разыгрывать позиционные атаки, но до опасных моментов дело не доходило. Лишь Гармаш отважился на дальний удар, но мяч прошел выше ворот. Украинцы играли жестко, старались прессинговать и оставлять сопернику минимум пространства.

Англичане действовали поначалу очень пассивно, и, казалось, собираются просто отстоять устраивавшую их ничью. Подопечные Блохина больше атаковали левым флангом, где Коноплянка и Селин терзали англичан по полной. Дважды после их комбинаций могли забивать партнеры, но удар Девича заблокировали защитники, а Милевский просто не дотянулся до мяча.

Украинцы продолжали давить. Коноплянка с линии штрафной бил в угол, но попал в защитника, Гусев лишь черкнул мячом перекладину. Англичане первый момент создали лишь на 23-й минуте со "стандарта". Джеррард навесил в штрафную, но Руни и Терри к нашему счастью пролетели мимо мяча. Через минуту Руни вновь оказался на острие атаки, но, выиграв верховую борьбу, не сумел толком пробить по воротам.

На 30-й минуте украинцы должны были открывать счет. Ярмоленко получил мяч в штрафной, убрал на замахе Эшли Коула, но пробил низом не очень сильно и Харт накрыл мяч. В конце тайма Ярмоленко сам создал себе, обыграл в штрафной двух защитников, но затянул с ударом и третий Лескотт выбил на угловой. Так первый тайм и завершился нулевой ничьей под аккомпанемент наших атак.

А вот начало второй половины вышло шокирующим. Первая же атаку англичан завершилась голом в наши ворота. Джеррард с правого фланга навесил в штрафную, Пятов неуверенно сыграл и пропустил мяч под рукой и Руни оказался первым на добивании.

Украинцы бросились отыграться и едва не нарвались на контратаку. Руни убежал через полполя, но к счастью его таки настиг Ярмоленко и не дал пробить английскому форварду. На 60-й минуте могли наши отыграться, но Милевский пробил головой выше ворот, после передачи Ярмоленко.

Через две минуты наши таки забили, но судья отменил чистый гол. Девич вышел один на один с Хартом и пробил низом, вратарь мяч зацепил и тот по дуге полетел в ворота. Защитник выбил его уже за линией ворот, но арбитр этого не заметил.

Блохин бросил в бой Шевченко, а затем еще и Назаренко с Бутко, но в атакующих действиях наша команда не преуспела. Англичане окопались на своей половине и все, что оставалось украинцам - дальние удары, которые в итоге не доходили до цели. На финальный штурм у наших уже просто не было сил и англичане спокойно довели матч до победы.