Испания - Италия: накануне
Марио Балотелли против Серхио Рамоса (фото: ЕРА)

Сегодня сборные Испании и Италии встретятся в финале чемпионате Европы по футболу 2012 года, чтобы определить лучшую команду Старого Света. Игра состоится в Киеве на НСК "Олимпийский" и начнется в  21:45. Прямая трансляция на Первом национальном,  ТРК Украина и ТК Футбол.

Испания и Италия начинали Евро-2012 именно матчем друг с другом на групповом этапе и так вышло, что соперники теперь будут бороться за звание чемпиона Европы. Та игра в Гданьске 10 июня завершилась вничью 1:1, добавив очередную ничью в безрадостную для испанцев статистику. В игровое время "фурия роха" не обыгрывала "скуадру адзурру" с самого первого поединка в истории этих стран, состоявшегося в далеком 1920 году.

Испания в случае победы станет первой командой в истории футбола, которой удалось защитить титул чемпиона Европы. Кроме того, испанцы также могут войти в историю, став первой командой, которая выиграла три подряд крупных футбольных турнира. Ранее Испания выиграла Евро-2008 и ЧМ-2010. Тренер Висенте дель Боске может стать вторым в истории тренером, выигравшим чемпионат мира и Европы. А сразу девять игроков команды могут сыграть в двух финалах чемпионата Европы.

Италия в случае победы станет двукратным чемпионом Европы. Первый трофей итальянцы выиграли в далеком 1968 году. Попадание Италии в финал нынешнего турнира воспринимается не иначе как сенсация, ведь большинство экспертов полагали, что подопечные Чезаре Пранделли вылетят в четвертьфинале. Но команда показала характер и стальные нервы в серии пенальти с англичанами, а в полуфинале благодаря блестящей тактике и игровой дисциплине "скуадра адзурра" отправила домой Германию.

Отметим, что на Евро-2008 Испания и Италия встретились в четвертьфинале и тогда испанцы победили в серии пенальти.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"