Россию могут отстранить от Олимпиады из-за допингового скандала
Фото: EPA
Мировое антидопинговое агентство рекомендует отстранить Россию от участия в атлетических соревнованиях. Об этом сообщает BBC.

Принять такое решение рекомендуется из-за нарушений, связанными с употреблением российскими спортсменами допинга. Доклад агентства базируется на результатах собственного расследования, которое начали после выхода в 2014 году фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами. В докладе рекомендуется пожизненно отстранить пятерых атлетов и пятерых тренеров. 

Также агентство говорит о том, что московскую антидопинговую лабораторию нужно лишить лицензии, поскольку она не может работать независимо.

Член комиссии Дик Паунд также рекомендовал отстранить Россию от участия в ближайших Олимпийских играх. 

Кроме того, Международная ассоциация легкоатлетических федераций обратилась во Всероссийскую федерацию легкой атлетики за объяснениями, которых ждут до конца недели. Ее глава Вадим Зеличенок уже заявил, что предстоит доказать вину именно федерации, а не отдельных спортсменов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.