"Челси" - "Шахтер": накануне
"Шахтер" уже знает, как побеждать "Челси" (фото: ЕРА)

Донецкий "Шахтер" сегодня на выезде сыграет с лондонским "Челси" матч четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов-2012/2013. Игра на стадионе "Стэмфорд Бридж" начнется в 21:45 по киевскому времени, прямая трансляция на ТРК Украины.

"Шахтер" две недели назад в блестящем стиле обыграл дома гостей из Англии и на данный момент возглавляет турнирную таблицу, имея в активе семь очков. "Челси" идет вторым с отставанием в три очка и победа "синих" вновь выведет их на первое место. А если вдобавок в параллельном матче выиграет и "Ювентус", то ситуация в группе будет максимально запутанная, ведь сразу три клуба будут претендовать на плей-офф.

Мирча Луческу, конечно, настраивает подопечных только на победу и в принципе для "горняков" она под силу. Во-первых, у команды нет проблем с составом, во-вторых, ведущие игроки "Шахтера" могли отдохнуть, не принимая участия в игре чемпионата Украины с запорожским "Металлургом". В-третьих, команда находится на пике формы и в нынешнем году не проиграла еще ни одного матча.

С другой стороны, "Шахтер" никогда не побеждал в Англии, а "Челси" на "Стэмфорд Бридж" не проигрывает на протяжении 27 матчей группового этапа. Последнее поражение в родных стенах они потерпели 1 октября 2003 года от "Бешикташа", которым тогда руководил как раз Луческу.

"Челси" в минувшую субботу в чемпионате Англии сыграл вничью с "Суонси" и впервые в нынешнем сезоне потерял лидерство в турнирной таблице. Возможно, англичане просто сыграли в полноги, приберегая силы на сегодняшний матч, да и без Хуана Маты им было трудно созидать на "Либерти Стэдиум".

В другом матче этой группы туринский "Ювентус" сыграет дома с датским "Нордшелландом".

Положение команд в группе Е перед сегодняшним матчем

командаивпнмо
Шахтер32105-27
Челси31117-44
Ювентус30304-43
Нордшелланд30121-71