"Металлист" - "Байер": накануне
В первом туре "Металлист" и "Байер" сыграли в нулевую ничью (фото: ЕРА)

Харьковский "Металлист" сегодня сыграет против леверкузенского "Байера" матч пятого тура группового раунда Лиги Европы-2012/2013. Начало игры в 20:00, прямая трансляция на ТК Футбол.

"Металлист" и "Байер" уже решили задачу выхода в 1/16 финала Лиги Европы и сегодня поспорят за лидерство в группе К и более комфортную позицию при жеребьевке плей-офф. Немцы находятся выше в турнирной таблице из-за лучшей разницы мячей, и сегодня их вполне устроит ничья. Харьковчанам же нужна только победа.

"Байер" прилетел в Харьков не основным составом. В ближайшие 10 дней "фармацевтам" предстоят четыре матча, поэтому тренерский штаб предоставил отдых ведущим игрокам. В Харьков не прилетели Шюррле, Бендер, Кастро, Топрак, Хосогаи и Рольфес. Кроме того, по причинам травм вне игры также Кадлец, Шваб, Сэм и Беллараби. Основной голкипер Бернд добрался в Украину только сегодня отдельно от команды, так как забыл перед вылетом загранпаспорт. Вероятно, на поле он также не появится.

"Металлист", можно не сомневаться, выйдет боевым составом, в котором по-прежнему не хватает лишь Хосе Сосы. Отметим, что "Байер" остается единственной командой Лиги Европы, которая еще ни разу не пропустила на групповом этапе. Перед матчем тренер харьковчан Мирон Маркевич отметил, что надеется прервать сегодня удачную серию немцев.

В другом матче этой группы норвежский "Русенборг" дома встретится с австрийским "Рапидом".

Напомним, сегодня в Лиге Европы состоится еще один матч с участием украинской команды: "Днепр" на выезде сыграет с голландским ПСВ.