В России создан комитет для организации чемпионата СНГ по футболу
48473b019a7dd8c9df153400ac0466f5.jpg

В России образован оргкомитет по созданию объединенного чемпионата СНГ по футболу, который разработает концепцию проведения такого турнира. Об этом объявил на пресс-конференции президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.

С идеей создания чемпионата СНГ ранее выступил Алексей Миллер - глава ОАО Газпром, генерального спонсора футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург). Идея, в частности, была поддержана руководством московского ЦСКА, махачкалинского "Анжи", а Прядкин заявил, что РФПЛ возьмет на себя проработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ. Пока неизвестно, кто возглавит эту группу.

Напомним, ранее Федерация футбола Армении заявила о поддержке идеи о создании единого чемпионата стран Содружества Независимых Государств (СНГ) по футболу.

В свою очередь глава Газпрома (спонсор ФК "Зенит) Алексей Миллер заявил, что готов поддержать идею создания чемпионата стран СНГ.

В Украине к идее проведения подобного турнира относятся сдержанно. Так, вице-президент ФФУ Анатолий Попов заявил, что такая идея в принципе интересна, но трудно реализуема.

В то же время, гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что уже в следующем сезоне может стартовать совместный Кубок Украины и России.