Лионель Месси - первый футболист, получивший "Золотой мяч" 4 раза
Лионель Месси (фото - EPA)

Нападающий каталонской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси получил четвертый за свою карьеру "Золотой мяч".

Этот приз был вручен ему на гала-церемонии ФИФА в Цюрихе 7 января. Месси получил награду из рук обладателя "Золотого мяча"-2006, итальянца Фабио Каннаваро, передает Интерфакс-Украина.

Аргентинец опередил в борьбе за награду своего одноклубника Андреса Иньесту и португальца Криштиану Роналду из мадридского "Реала".

25-летний Месси стал первым футболистом в истории, который завоевал четыре "Золотых мяча", причем подряд. До него трем футболистам удавалось трижды завоевывать этот приз - голландцам Йохану Кройфу и Марко ван Бастену, а также французу Мишелю Платини, президенту УЕФА. Причем Платини также смог получить "Золотой мяч" три года подряд - с 1983 по 1985 года.

На сегодняшней церемонии также был вручен приз лучшему тренеру 2012 года по версии ФИФА. Им стал наставник сборной Испании Висенте Дель Боске, который привел свою команду к победе на чемпионате Европы 2012 года в Украине и Польше. Он опередил в борьбе за эту награду бывшего главного тренера "Барселоны", испанца Хосепа Гвардиолу и наставника мадридского "Реала" Жузе Моуринью.