К Евробаскету-2015 в шести городах Украины построят новые арены
Александр Вилкул

В шести городах Украины, где будет проходить чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году, будут построены новые спортивные арены. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время презентации Концепции развития национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскету-2015.

По словам Вилкула, для проведения чемпионата Европы по баскетболу будут построены и реконструированы семь современных спортивных арен. "Каждая из арен для проведения группового турнира должна иметь не менее 6 тыс. зрительских мест. Арены для полуфинала не менее 10 тыс., а финала - не меньше 15 тыс.", - сказал он.

Согласно Концепции, строительство арены в Киеве планируется на Столичном шоссе. Вместимость арены при проведении баскетбольных матчей составит 17 тыс. 780 мест, а при проведении концертов - до 20 тыс. Ориентировочная стоимость проекта 984 млн.грн.

Арену в Донецке планируется разместить в центральной части города. Вместимость арены при проведении баскетбольных матчей составит 12 тыс. 940 зрительских мест, а при проведении концертов - до 15 тыс. Стоимость строительства спортивной арены в Донецке ориентировочно составляет 533 млн.грн.

Новые спортивные арены в Днепропетровске, Одессе и Львове во время баскетбольных матчей на своих трибунах смогут разместить 10 тыс. зрителей, а при проведении концертов до 11 тыс. Стоимость каждого из трех проектов - около 410 млн.грн.

Спортивная арена в Харькове рассчитана на 6 тыс. зрительских мест при проведении баскетбольных матчей и до 7 тыс. мест при проведении концертов. Стоимость объекта - около 330 млн.грн.

"Это многофункциональные комплексы. В них предусмотрена возможность проведения соревнований по другим видам спорта, создание информационных, деловых центров и всей инфраструктуры", - отметил Вилкул.

Кроме того, для проведения Евробаскета-2015 планируется реконструкция двух существующих спортивных арен - в Киеве и Днепропетровске. Оценочная стоимость реконструкции указанных объектов составляет по 200 млн.грн.

Также планируется построить пять тренировочных баз в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областях. Ориентировочная стоимость - около 40 млн.грн. каждая. Эти тренировочные площадки, по словам вице-премьера, будут универсальными, и подойдут для тренировки по баскетболу, мини-футболу, волейболу.

Согласно Концепции, чемпионат будет проводиться в Харькове, Одессе, Львове и Киеве - групповой этап соревнований, а в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.

Напомним, Государственное финансирование в рамках подготовки чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году составит 7,057 млрд.грн.