Накануне Евробаскета: в Харцызске арбитрам устроили "разборки"
4b645a4c6ab37038e892f3992f7764cb.jpg

В городе Харцызске Донецкой области во время матча чемпионата Украины Высшей лиги БК "Харцызск" - "Авантаж-Политехник", победу в котором одержали гости с разницей в два очка, случился скандал. Результат игры не понравился президенту "Харцызска".

По информации пресс-служба Федерации баскетбола Украины, после игры судьям стали угрожать, после чего судей и комиссара на разных авто вывезли за город на стройплощадку, где президент БК "Харцызск" угрожал им и фактически заставил переиграть матч. На следующий день "Харцызск" в матче чемпионата Украины разгромил "Авантаж-Политехник" со счетом 114:90. Судили второй матч те же рефери.

После всего произошедшего руководство чемпионата Украины, заслушав информацию по этому инциденту, принял решение - дисквалифицировать БК "Харцызск" и снять с чемпионата Украины.

Однако, руководители "Харцызска" посчитали это наказание слишком суровым и подали апелляцию. Комиссия Федерации баскетбола Украины по правовым отношениям и социальной защите отменила предыдущее решение и вернула команду в чемпионат Украины. БК "Харцызск" оштрафовали на 105 тыс.грн. и запретили играть на своей площадке до конца сезона, на за угрозы арбитрам никто наказания не понес.

Кстати, трех арбитров того матча за допущенные в игре ошибки оштрафовали на 1 тыс.грн. каждого и отстранили от судейства на три месяца.

Напомним, Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, матчи которого в том числе пройдут и в Донецке. Госбюджету проведение турнира обойдется в 7 млрд.грн.