"Базель" - "Днепр": накануне
Фото: fcdnipro.ua

Днепропетровский "Днепр" сегодня сыграет со швейцарским "Базелем" первый матч 1/16 финала Лиги Европы-2012/2013. Игра на стадионе "Сент-Якоб Парк" начнется в 22:00 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале 2+2.

После жеребьевки плей-офф стало понятно, что "Днепру" попался слабейший соперник среди всех украинских команд. Впрочем, в этом есть доля справедливости, если вспомнить каких соперников подарил "Днепру" жребий на групповом этапе. Впрочем, команда Хуанде Рамоса блестяще оставила позади "Наполи" и ПСВ, забив больше всех голов на групповом этапе.

"Базель" в своей группе играл в компании далеко не самых грозных "Генка", "Видеотона" и "Спортинга", и в итоге вышел в плей-офф со второго места. При этом швейцарцы выиграли всего два матча из шести и продемонстрировали крайне низкую результативность - 7 забитых голов.

Хуанде Рамос не стал тратить время на поиск новых игроков, усилив лишь линию обороны молодым бразильцем Дугласом. Также из "Арсенала" вернулся Сандро Кобахидзе - оба футболиста отправились в Базель. Кадровых проблем, связанных с травмами, у тренера нет. Дисквалификацию отбывают Огджей Мазух и Евгений Шахов .

"Базель", как и "Днепр", с декабря не играл официальных матчей. Лишь на прошлой неделе чемпионат Швейцарии возобновился, и команда Мурата Якина уверенно обыграла "Сьон" - 3:0. "Базель" занимает второе место в турнирной таблице чемпионата

Напомним, сегодня состоятся еще два матча Лиги Европы с участием украинских команд: "Динамо" дома принимает французский "Бордо", а "Металлист" в гостях сыграет с английским "Ньюкаслом".