Президент "Ворсклы": Арбитра я бить не собирался
Олег Бабаев (фото: vorskla.com.ua)

Президент "Ворсклы" Олег Бабаев после поражения команды от донецкого "Металлурга" (0:1) раскритиковал главного арбитра матча Анатолия Жабченко.

Единственный и победный гол "Металлург" забил на 96-й минуте игры и, как показал повтор, во время взятия ворота у игрока донецкого клуба был небольшой офсайд. Правда, претензии полтавчан связаны с тем, что во время борьбы в штрафной площади игрок "Металлурга" нарушил правила, столкнувшись с вратарем "Ворсклы".

"У меня есть все основания предполагать, что этот человек в судейской одежде - ну, человеком его назвать сложно - это существо имело личную заинтересованность в виде финансовых средств, которые ему, наверное, кто-то предложил. Так, как он издевался над командой 96 минут, над болельщиками, всей Полтавой - такого я за девять с лишним лет я еще не видел. Этот господин Жабченко - позор судейского корпуса. Он заставляет многих думать о судьях плохо. Есть такое слово - "достали". Вот Жабченко достал. Он нас убил прошлую игру с "Металлистом", начал судить нормально только при счете 1:3. В этот раз он все 96 минут он старался вместе с "Металлургом" забить нам гол, что ему удалось сделать", - сказал Бабаев в передаче ПроФутбол.

Президент "Ворсклы" также возмущен поведением главного тренера "Металлурга" Юрия Максимова, который поругался с местными журналистами и покинул послематчевую пресс-конференцию. "Знаете, что возмутило? Выступление господина Максимова, который рассказывает, что гол был забит по правилам, ничего страшного не произошло. Я с уважением отношусь к "Металлургу", но вы посмотрите, как футболисты вели себя на поле. Почувствовав безнаказанность со стороны судьи и беспредел, с их стороны пошли удары по ногам, хватания за майку. Он показал одну желтую в конце. Им позволено было все. А какое количество карточек он показал нашей команде? Как он свистел в одну сторону? Как он засчитал гол после нападения на вратаря? Я думал, что таких беспредельщиков уже нет, но они еще есть. Если такой арбитр еще приедет в Полтаву, я вам обещаю: затащу его в раздевалку к футболистам. Я в интеллигентной форме хотел Жабченко затащить в раздевалку, чтобы он объяснил футболистам свое поведение. Но он как "крыса" взял и сбежал в судейскую, начав кричать, что ему угрожают. У меня были эмоции в этом плане, но я обещаю: следующего такого арбитра я затащу в раздевалку к футболистам, а после этого отправлю его в спортдиспансер для лечения от жадности. Никто его бить не собирался. Я интеллигентно предложил: "Иди, зайди, расскажи футболистам, как ты себя вел 96 минут на поле", - сказал Бабаев.

Отметим, что Бабаев является членом исполкома Федерации футбола Украины.