Россия получила 8 шайб от США в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею со счетом 3:8 проиграла команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который в эти дни принимают Финляндия и Швеция, и покинула турнир.

В середине первого тайма американцы в течение одной минуты дважды поразили ворота Брыззгалова - открыл счет Штясны, а удвоил преимущество Ти Джей Оши. Россияне довольно быстро сократили отставание в счете благодаря точному броску Свитова.

Во втором периоде сборная России пропустила еще две шайбы от Томпсона и Гальченюка, после чего Брызгалова в воротах сменил Варламов.

В начале третьего периода Овечкин, который только перед этой игрой присоединился к сборной России, забросил вторую шайбу своей команды. Но буквально через минуту американцы забили в меньшинстве - Картер поразил ворота Варламова. Впрочем, россияне в ответной атаке таки реализовали большинство - Пережогин вновь сократил разрыв в счете.

Но россияне тут же заработали удаление и соперникам хватило 20 секунд, чтобы его реализовать - Трауба мощным броском не оставил шансов голкиперу. По прошествии еще полутора минут американцы забросили дважды - отличились Смит и Штясны. Только после этого американцы успокоились и последние десять минут команды просто доигрывали.

Отметим, что Россия и США встречались на групповом этапе чемпионата мира и тогда россияне были сильнее - 5:3. Соперник американцев по полуфиналу определится сегодня в матче Швейцария - Чехия.

Россия - США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

Голы:
Штясны (Смит, Ханвик), 11:53 (0:1). Оши (Стэплтон), 12:43 (0:2). Свитов (Соин, Тютин), 15:30 (1:2). Томпсон (Картер), 25:45 (1:3). Гальченюк (Смит, Штясны), 37:31 (1:4). Овечкин (Варламов), 41:33 (2:4). Картер, 42:55 (2:5 - мен.). Пережогин (Попов, Овечкин), 43:40 (3:5 - бол.). Трауба (Смит, Штясны), 48:11 (3:6 - бол.). Мосс (Смит), 49:56 (3:7). Штясны (Смит, Батлер), 50:07 (3:8).