Евробаскет-2015: "Харьков-Арену" построят за 350 млн.грн.
7d0512dfbe104e3bf84a49f824daef95.jpg

В рамках подготовки к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года в Харькове построят многофункциональную спортивную арену вместимостью до 7000 человек, проект которой презентовали сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, инвестором строительства является компания ВЕТЭК, возглавляемая владельцем ФК "Металлист" Сергеем Курченко. Стоимость строительства составит 350 млн.грн. В эту сумму входит возведение арены, а также благоустройство территории, площадь которой составит 5 га. Располагаться "Харьков Арена" будет по адресу ул. Маршала Жукова, 2б (рядом со станцией метро "Маршала Жукова"), примерно в 10 км от центра города.

Евробаскет-2015: "Харьков-Арену" построят за 350 млн.грн.
Kharkov Arena (21).jpg

Спорткомплекс "Харьков-Арена" на матчах Евробаскета-2015 будет вмещать 6200 зрителей. Во время проведения концертов вместимость может увеличиваться до 7 тысяч зрителей. Арена спроектирована как универсальный зал для проведения соревнований по различным видам спорта, а также концертов, выставок, ярмарок.

4-этажное здание состоит из двух частей - арены и тренировочных залов. В общий комплекс будет входить также спортивная школа. Арены включает в себя зрительный зал с мобильными, стационарными трибунами и ВИП-ложами, два зала для тренировок, гардеробы для игроков, тренеров, персонала, помещения кухни, подсобные и технические помещения.

Арену планируют сдать в эксплуатацию уже в январе 2015 года.

Напомним, что государственный бюджет потратит на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу более 7 млрд.грн.

Евробаскет пройдет в сентябре 2015 года в шести украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды и будет сыграно 90 матчей.