Сборная Франции потеряет миллионы в случае непопадания на ЧМ-2014
Для Дидье Дешама сегодняшний матч может стать последним на посту главного тренера сборной Франции

В случае непопадания на чемпионат мира по футболу 2014 года сборная Франции и Федерация футбола страны потеряет миллионы евро. Об этом пишет Спорт-Экспресс.

Сейчас 12 крупных компаний оказывают команде поддержку в размере от 500 тысяч до 4 миллионов евро в год, что в общей сложности составляет сумму в 18,5 млн. евро. Однако в отношениях с некоторыми коммерческими партнерами действует система поощрения и штрафов, введенная после скандала, случившегося в сборной во время ЧМ-2010. Объем помощи сокращается на 10%, если команда не добивается нужного спортивного результата и не производит положительного впечатления. Непопадание в финальный турнир ЧМ - это уже приговор.

Переговоры об использовании имиджевых прав на период с 2014 по 2018 год по настоянию спонсоров были перенесены на период после стыковых отборочных матчей. Ожидается, что в случае неудачного выступления сборной партнеры федерации будут добиваться сокращения взносов на 20-25%. Не исключено, что некоторые компании могут вообще отказаться от сотрудничества. Правда, у федерации есть серьезный козырь - домашний Евро-2016. Благодаря ему она рассчитывает привлечь двух новых спонсоров и компенсировать предполагаемые потери в размере 4 млн. евро в год.

Что касается телевидения, то телеканал ТF1 приобрел права на показ матчей ЧМ-2014 за 130 миллионов евро. Он собирался часть этих прав реализовать, сохранив за собой только 28 матчей из 64. Но если на турнир не попадет Франция, перепродажа как минимум сильно осложнится.

Сейчас TF1 платит федерации по 4,1 миллиона евро за матч. Именно в такую сумму обойдется телекомпании вторничная трансляция со "Стад де Франс". Когда начались торги на следующий четырехлетний период, канал выразил готовность платить только по 2,5 млн. за игру.

Напомним, матч Франция - Украина состоится сегодня в Париже. Первая игра в Киеве завершилась победой украинцев со счетом 2:0.