Караджич попросил освободить его из тюрьмы до решения аппеляции
Фото: EPA

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, осужденный на 40 лет тюрьмы, попросил выпустить его на свободу  до решение апелляции. Об этом сообщает Reuters.

На слушаниях по условиям его содержания в тюрьме ООН 70-летний Караджич пожаловался на состояние здоровья. Он сравнил свои условия с тюрьмой 19 века - "как коммунистическая или турецкая тюрьма".

Осужденный попросил заменить его ноутбук, поскольку старый слишком медленный. "В некоторых тюрьмах в Европе у людей есть доступ к интернету, контролируемый, конечно. Они могут делать научные исследования", - сказал Караджич.

Судья отклонил просьбу об освобождении и распорядился проверить условия содержания Караджича, хотя и отметил, что тюрьма ООН считается "золотым стандартом". 

24 марта Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности во время конфликта в Боснии и Герцеговине. Караджич был признан виновным по 10 пунктам обвинения из 11. В частности, суд признал его виновным в геноциде в Сребренице в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.

Читайте также: В МИД посоветовали России запомнить приговор Радовану Караджичу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.