Штайнмайер о возвращении России в G8: Не в этом году
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за возвращение России в состав Большой восьмерки. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я хотел бы пожелать, чтобы формат G7 не оставался на длительный срок, но чтобы мы создали условия для возвращения в G8", - сказал министр накануне встречи Большой семерки в Хиросиме, которая начнется сегодня, 10 апреля в Хиросиме.

Вместе с тем Штайнмайер признал, что в этом году условий для возвращения России в G8 нет. Для этого нужен вклад РФ в политическое решение конфликта в Украине и "конструктивная роль" в мирном урегулировании ситуации в Сирии. 

В мае 2015 года Евросоюз исключил возможность встреч глав крупнейших индустриальных стран мира в формате G8 с участием России. Европейские политики считают РФ нарушителем международного права.

РФ была исключена из неформального клуба G8, объединяющего наиболее промышленно развитые страны мира, в 2014 году после того, как украинский полуостров Крым был аннексирован Россией. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.