Россияне в Сирии дважды обстреляли боевые самолеты Израиля - СМИ
Фото: ЕРА

Ограниченный контингент российских войск в Сирии по меньшей мере дважды обстреливал самолеты ВВС Израиля. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на израильское издание Yedioth Ahronoth.

Первоисточник информации не приводит подробностей - где и когда произошли инциденты. Также нет данных о том, какие повреждения получили обстрелянные самолеты ВВС Израиля. Израильские военные от комментариев отказались. Также не комментируют инциденты в правительстве Израиля и посольстве РФ в Израиле.

Как утверждает издание, эти инциденты стали причиной обращения премьер-министра Биньямина Нетаньяху к российским властям с целью улучшения оперативной координации военных служб стран.

"Израиль, который уже несколько раз бомбил Сирию, чтобы сорвать передачу оружия боевиками ливанской Хезболлы, создал оперативную горячую линию с Москвой для того, чтобы избежать случайного противостояния с российскими военными на территории Сирии", - отмечает издание.

Кроме того, факты обстрела россиянами израильских военных самолетов обсуждались 15 марта в Москве во время встречи президента Израиля Реувена Ривлина с главой РФ Владимиром Путиным.

Читайте также: ВВС РФ в Сирии отработали групповой ракетный авиаудар - разведка

Ранее израильский телеканал сообщил о том, что на минувшей неделе российский и израильский истребители прошли друг от друга на опасной дистанции у средиземноморского побережья Сирии.

30 сентября 2015 года РФ начала бомбардировки сирийской территории - в первую очередь позиций повстанцев, противостоящих диктаторскому режиму президента Башара Асада. 14 марта 2016 года часть боевой авиации РФ была выведена из Сирии, однако оставшиеся в стране российские самолеты продолжают бомбить сирийскую территорию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.