Вице-премьер РФ Рогозин получил квартиру через офшор - TI
Дмитрий Рогозин (фото - ЕРА)

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин и его семья, возможно, использовали офшорную схему, чтобы скрыть владение одной квартирой и приватизировать другую - служебную жилплощадь. Об этом свидетельствует расследование российского отделения международной организации Transparency International (TI), результаты которого были опубликованы в пятницу, 22 апреля.

По данным организации, квартиру в Москве площадью 346 кв м, принадлежащую Рогозину, в 2008 году приобрела британская компания Minimal Technology. Эту фирму через год возглавил Павел Черенков, предположительный партнер и друг сына вице-премьера. Номинальными секретарями в период управления Черенковым Minimal Technology и на момент приобретения компанией квартиры выступали две лондонские юрфирмы, связанные с юристом Питером Левиным - бывшим мужем сестры жены Рогозина.

В 2013 году право собственности на квартиру перешло к Ливи Исаеву, который, предположительно, был лишь номинальным владельцем и выступил посредником для совершения последующего обмена квартиры и, возможно, для ухода от уплаты налогов Рогозиным в случае продажи жилплощади.

С 2008 года квартирой через других лиц владел, возможно, сам Рогозин. Российскому вице-премьеру, как предполагает TI, выгодно было скрыть, что на момент приватизации полученной от государства квартиры на Большом Тишинском переулке его семье уже принадлежала приобретенная через офшорную фирму квартира большей площади.

Расследования Международного консорциума журналистских расследований свидетельствуют, что оффшоры с большими оборотами также могут быть связаны с главой РФ Владимиром Путиным.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Читайте также: Главред РБК уходит в отпуск из-за публикации об окружении Путина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.