171 страна подписала Парижское соглашение по климату
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

В Нью-Йорке сегодня состоялась церемония подписания Парижского соглашения по климату. Документ подписали представители 171 страны, в том числе Украина. Первым свою подпись под соглашением поставил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает DW.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал церемонию подписания "историческим моментом". "Такого еще не было, чтобы какой-либо международный документ за один день подписало такое большое число государств", - сказал генсек.

Соглашение вступит в силу, когда его ратифицируют 55 стран, на которые в совокупности приходится не менее 55% выбросов парниковых газов.

В числе подписантов соглашения - США и Китай, которые несут ответственность примерно за 40% всех выбросов углекислого газа в атмосферу. Они планируют ратифицировать соглашение в этом году.

Парижское соглашение по климату, принятое 12 декабря 2015 года и заменившее истекающий в 2020 году Киотский протокол, предусматривает обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Представители 195 государств, в частности, договорились сокращать выбросы в атмосферу, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи, а в идеальном случае - в пределах полутора градусов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.